О досудебном обжаловании решений контрольно-надзорных органов

Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2021 г. № 663 утвержден перечень видов федерального государственного контроля (надзора), в отношении которых обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб применяется с 1 июля 2021 г.

Согласно рассматриваемому постановлению для 62 видов федерального госконтроля (надзора) с 1 июля 2021 г. начнет действовать процедура обязательного досудебного обжалования решений контрольных (надзорных) органов (невозможность обжалования действий/бездействий в суде если не пройден указанный этап).

В перечень вошли, в том числе, пожарный, экологический, земельный надзор, контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства, контроль качества и безопасности медицинской деятельности, надзор в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

Подать электронную жалобу можно с помощью специального сервиса на Едином портале госуслуг, где можно отслеживать все этапы ее рассмотрения и взаимодействовать с должностными лицами без личного посещения ведомства. Жалоба рассматривается в течении 20 рабочих дней.

Комментирование запрещено