О центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей

В ЦВСНП попадают подростки, направляемые по приговору суда или по постановлению судьи в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

Кроме того, в данных центрах могут оказаться ожидающие рассмотрения судом вопроса о помещении их в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

Помещаются в данные центры лица, совершившие общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в случаях, если необходимо обеспечить защиту жизни или здоровья несовершеннолетних или предупредить совершение ими повторного общественно опасного деяния, а также в случаях, если их личность не установлена.

В указанных центрах могут оказаться и те кто совершил правонарушение, влекущее административную ответственность, до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, в случаях, если личности несовершеннолетних не установлены, либо если они не имеют места жительства, места пребывания или не проживают на территории субъекта РФ, где ими было совершено правонарушение, либо если они проживают на территории субъекта РФ, где ими было совершено правонарушение, однако вследствие удаленности места их проживания не могут быть переданы родителям или иным законным представителям.

Срок пребывания несовершеннолетнего в ЦВСНП ограничен 30 сутками, однако в исключительных случаях по постановлению суда указанный срок может быть продлен до 45 суток.

Комментирование запрещено