ОБЪЯВЛЕНИЕ

В соответствии с государственной программой «Защита от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечение безопасности населения» с 01.01.2023 предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований на приобретение дымовых извещателей отдельным категориям граждан будет осуществляться агентством по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края.
В целях принятия дополнительных мер по профилактике гибели несовершеннолетних детей при пожарах, а также для участия в конкурсном отборе муниципального образования для предоставления субсидий в Ачинском районе начался сбор информации (в том числе заявлений) от следующих отдельных категорий граждан по обеспечению извещателями дымовыми автономными для установки в жилых помещениях:
— семей, имеющих троих и более детей до достижения ими возраста 18 лет (детей, достигших возраста 18 лет и обучающихся в общеобразовательных организациях, — до окончания ими обучения), в том числе усыновленных (удочеренных), пасынков, падчериц, а также подопечных, переданных на воспитание в приемную семью, проживающих совместно;
— семей, имеющих детей, находящихся в социально опасном положении;
— семей, имеющих детей-инвалидов (ребенка-инвалида), в том числе усыновленных (удочеренных), пасынков, падчериц, а также подопечных, переданных на воспитание в приемную семью, проживающих совместно.
Пожарные извещатели устанавливаются в жилых помещениях для предупреждения случаев гибели людей и минимизации последствий пожара. При появлении дыма извещатель оповещает людей пронзительно-громким звуковым сигналом. Пожарные извещатели с встроенным GSM-модулем при появлении дыма в дополнение к звуковому сигналу отправят СМС-сообщение абоненту.
В соответствии с федеральным законом граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности. Ответственность за нарушение несут собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.
В 2023 году приобрести извещатели дымовые автономные могут граждане, имеющие право на меры социальной поддержки. Для этого им необходимо в срок до 15 февраля 2023 года в рабочие дни и часы обратиться с заявлением, а также согласием на их обеспечение извещателями дымовыми автономными в администрацию сельсовета Ачинского района (по месту жительства).
С уважением, администрация Ачинского района.

Комментирование запрещено